江苏省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持开

现实·超越——2010中国百家金陵画展(油画)复评结果名单

序号

姓名

作品名称

备注

1

杨洋

魅族

金奖

2

何永兴

广阔天空

金奖

3

谢郴安

桌面游戏

金奖

4

仝紫云

室内的风景和窗外的风景

金奖

5

黄胜贤

塬上人家系列--秋阳

金奖

6

王嫩

夜车

金奖

7

张新权

雪龙号

金奖

8

王海军

俺们家

金奖

9

刘克功

老乡

金奖

10

商亚东

生活甜如蜜

金奖

11

赵晓峰

地方戏系列二

澳门金莎娱乐网站 , 

12

张文惠

不到长城非好汉之七

 

13

陈飞清

邻家小妹

 

14

王用家

无题

 

15

赵开坤

0

 

16

李江峰

自然万象--硕果

 

17

莫雄

暖阳之三

 

18

王志国

暮色春雪

 

19

漆晓勇

风起的日子

 

20

燕杰

绿风

 

21

刘建华

 

22

赵罡

故园

 

23

薛堃

天路

 

24

张学芳

小生意

 

25

潘新权

红色的单车棚

 

26

姜新成

夏河人

 

27

林锋

微风细雨

 

28

刘文

像花儿一样之五

 

29

李建忠

走进生态区

 

30

孙传彪

五十九秒

 

31

乐龙耀

好年头

 

32

金田

晴窗

 

33

朱晔

上海知青——我的大伯

 

34

杜春辉

残冬

 

35

李家馨

母亲们

 

36

魏鲁安

漂浮

 

37

吴静一

待行

 

38

高月先

收土豆的农民

 

39

石俊

手势——OK

 

40

来 源

在路上之二

 

41

汪莺莺

最美好的时光(3件)

 

42

周丽萱

金秋时节

 

43

李四维

旅游季节之一:沙滩集市

 

44

王汉洲

渔市

 

45

段远文

忆江南之二

 

46

吴云华

锡林郭勒草原上的阿丽亚

 

47

杨国新

丰年

 

48

张曦

跨海NO.5

 

49

李猛

庭园之秋

 

50

林永辉

西湖镜像系列

 

51

斯庆嘎

管钳

 

52

沈荣

女儿

 

53

马建飞

黄河万里雪

 

54

王治

穿红裤子的舞蹈演员

 

55

吴卫星

待航

 

56

钱流

昆曲遗韵

 

57

广廷渤

日客则敬老院

 

58

白俊杰

古道遗城

 

59

李思学

求医·众生

 

60

陈 新

渔市

 

61

欧阳斌

桃花源

 

62

吕仲宾

年轻的梦

 

63

王钦

都市夜归人No.2

 

64

钟文才

修理工

 

65

陆庆龙

寻梦他乡

 

66

王维安

故乡的傩戏

 

67

周作俊

援边生活

 

68

李琰

夏日悠悠

 

69

杨建明

阳光照耀塔什库尔干

 

70

王宏伟

澄怀观道

 

71

冯劲草

服饰NO.106(2件)

 

72

付卫东

西子唱晚(4件)

 

73

任志忠

画布上的静物

 

74

朱 沙

山居秋暝

 

75

王治平

武川风景

 

76

杜海军

城市之窗

 

77

李天阳

夕阳下的背影

 

78

和建华

憧憬

 

79

周武发

阳光总在风雨后

 

80

巩文德

应聘者

 

81

金捷

烟雨江南

 

82

庄重

远去的风景之六

 

83

刘微微

思绪系列二

 

84

都仁毕力格

天石系列之吉祥哈达

 

85

辜志勇

边城

 

86

檀梓栋

春天奏鸣曲

 

87

王东彪

醉春•之三

 

88

朱佳艺

黑色乐章Ⅰ号

 

89

杨新武

穿越海西

 

90

王都一乐

布里亚特妇女系列·待

 

91

孙黎

谷雨

 

92

冯杰

宴·衡 (4件)

 

93

杨得聆

追忆瞬间之二

 

94

戴平均

三角形

 

95

齐宝成

康巴印象--晴雪

 

96

王福明

新路

 

97

任敏

天堂城(一)

 

98

谢超

上网

 

99

郑乐

流浪汉

 

100

张可扬

布里亚特黄昏的邂逅

 

2010中国百家金陵画展(油画)暨获奖作品

现实•超越──2010中国百家金陵画展(油画)

在南京隆重开幕

2010年12月9日上午,由中国美术家协会、江苏省委宣传部、江苏省文化厅、江苏省文联共同主办,江苏省江苏美术家协会承办的“现实·超越2010中国百家金陵画展(油画)”在江苏美术馆新馆隆重开幕。

澳门金莎娱乐网站 1

江苏省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持开幕式

江苏省委常委、宣传部长杨新力,省人大副主任朱龙生,副省长曹卫星,省政协副主席张九汉,省文联名誉主席顾浩等出席了开幕式。省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持开幕式。中国文联副主席廖奔,中国美协副主席、分党组书记吴长江也专程来宁参加了开幕式。

澳门金莎娱乐网站 2

中国美协分党组书记吴长江致辞

江苏省委常委、省委宣传部长杨新力、中国文联副主席廖奔、中国美协分党组书记吴长江分别致辞。中国美协展览部主任杜军宣读了“现实·超越2010中国百家金陵画展(油画)”获奖作者名单。本届油画展金奖作品《雪龙号》的作者张新权,代表获奖和入选作者发表感言。

澳门金莎娱乐网站 3

江苏省委常委、省委宣传部长杨新力.致辞

现实·超越2010中国百家金陵画展(油画)在江苏省委、省政府的高度重视下,在中国美术家协会、中国油画学会的大力支持下,经过画展组委会和江苏省美术家协会半年多的策划、动员、组织,共收到全国各地画家4500多幅作品照片,从中评选出242 件及全国重点作者作品共计 幅原作进入终评,最终评出入展作品100件,其中金奖10件。金奖作品为陕西杨洋的《魅族》,北京何永兴的《广阔天空》,广东谢郴安的《桌面游戏》,浙江仝紫云的《室内的风景和窗外的风景》,北京黄胜贤的《塬上人家系列秋阳》,江苏王嫩的《夜车》,江苏张新权的《雪龙号》,北京王海军的《俺们家》,河北刘克功的《老乡》,浙江商亚东的《生活甜如蜜》。

澳门金莎娱乐网站 4

中国文联副主席廖奔致辞

中国百家金陵画展继续采用重奖机制,十幅金奖油画作品每幅奖金13万元,由组委会留展,由江苏省美术馆收藏,每年画展均作为特别展出,今年还设立了8个组织奖,对为画展作出突出贡献的单位给予奖励。

澳门金莎娱乐网站 5

中国美协展览部主任杜军颁布获奖名单

澳门金莎娱乐网站 6

获奖作者代表张新权发言

澳门金莎娱乐网站 7

金奖作者和组织奖代表领奖合影

澳门金莎娱乐网站 8

与会领导参观展览

2010·中国百家金陵画展(油画)除了展出入选的100幅佳作之外,还特邀20位包括评委在内的当代油画家的力作参展。百余幅油画精品的展出,是当代中国油画一道精彩纷呈的视觉盛宴。

在学术研究方面本次画展进行了创新,画展邀请马鸿增、刘伟冬、左庄伟等国内著名理论家围绕金奖作品撰点评,让金奖获得者撰写感言,所有理论文章都入编作品集。理论家与获奖者互动,更具有针对性,不仅对艺术家有所启发,而且无形中对整个社会的审美趋向起到了积极的引导作用。

2010·中国百家金陵画展(油画)获奖作品

澳门金莎娱乐网站 9

(金奖)何永兴 广阔天空 200×200厘米

澳门金莎娱乐网站 10

(金奖)黄胜贤 塬上人家系列——秋阳 120×180厘米

澳门金莎娱乐网站 11

(金奖)商亚东 生活甜如蜜 160×160厘米

澳门金莎娱乐网站 12

(金奖)仝紫云《室内的风景和窗外的风景》200&200厘米

澳门金莎娱乐网站 13

(金奖)王海军 俺们家 120×180厘米

澳门金莎娱乐网站 14

(金奖)王嫩《夜车》169&189厘米

澳门金莎娱乐网站 15

(金奖)谢郴安《桌面游戏》

澳门金莎娱乐网站 16

(金奖)杨洋 魅族 195×120厘米

澳门金莎娱乐网站 17

(金奖)张新权 雪龙号 180×200厘米

2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

现实·超越——2010中国百家金陵画展(油画)初评入围名单

序号

姓名

作品名称

1

绿脸

2

包胡其图

老村一角

3

闭国斌

桉树林

4

边涛

黑金汉子

5

曹刚

有光的室内

6

曹格巴图

骑手

7

曹自杰

石头、沙锅、水

8

陈飞清

邻家小妹

9

陈杰聪

融合

10

陈克平

静静的时光

11

陈亮

新疆民居--印象

12

陈天遥

冬日不寂寞

13

陈向东

秋夕石桥

14

陈旭

秋山

15

程俊杰

乡村风情

16

程奇

圆明园1860年——

17

崔弥莱

茶语

18

戴平均

三角形

19

党景贺

木棉花开

20

邓存枚

陕北系列NO.3--妞妞

21

丁成彬

建筑时代

22

丁勇

窗外

23

都仁毕力格

天石系列之吉祥哈达

24

杜春辉

残冬

25

段远文

江南之一

26

范淼

长城·春之雪

27

范峥

跑酷者

28

冯炳文

日丽风和

29

冯杰

宴·江湖

30

冯劲草

服饰NO.106

31

付卫东

清秋荷韵

32

高阿兵

准备起航

33

高海戈

眺望者

34

高清、王付银

晨乐

35

高阳

青春迷彩之二

36

高月先

收土豆的农民

37

耿鑫

岁月无声

38

巩文德

应聘者

39

辜志勇

边城

40

管君章

毕业生系列之六——远方

41

广廷渤

日客则敬老院

42

郭仁海

云之南·田园牧牛图

43

郭仁杰

44

韩坤平

勇往直前

45

韩玉臣

剥葱

46

和建华

憧憬

47

胡强

水上人家之八

48

黄斐

盛宴之七

49

黄菁

室内

50

黄利群

灰色的记忆

51

黄润生

理想风景·晨曦

52

黄胜贤

特区地?建设者

53

黄胜贤

塬上人家系列--秋阳

54

黄震

走钢索

55

惠波

八月·等待

56

纪雨彤

千树万树梨花开

57

姜南

红万村二月二

58

姜新成

夏河人

59

蒋伟华

长城岭滑雪场之四

60

蒋友舜

华灯初上

61

金凤石

童年

62

金临

画室

63

金奇炫

今日的肖像

64

靳文杰

静物--1

65

鞠凤英

66

康蕾

向日葵·自画像2

67

柯河龙

土楼

68

乐龙耀

好年头

69

李兵

幸福时光

70

李波

滕格里

71

李刚, ,

景2009.No2

72

李汉波

73

李华英

曙光暖母心

74

李家馨

母亲们

75

李俊峰

龙亭湖边

76

李猛

庭园之秋

77

李思学

求医·众生

78

李四维

旅游季节之一:沙滩集市

79

李天阳

夕阳下的背影

80

李昷军

永恒的金色

81

李文光

时间的轨道

82

李兮然

硬骨头

83

李欣婧

渔汛时节

84

李新铭

我的世博

85

李琰

夏日悠悠

86

李义淳

序曲

87

李玉娟

夏日,古镇

88

厉国军

情系家园

89

厉业亨

我们曾同路

90

梁雅云

闲暇

91

林锋

微风细雨

92

林永辉

西湖镜像系列

93

林则军

守望幸福系列:城市新移民六

94

刘长新

瑞雪寒秋

95

刘传珂

田园之冬

96

刘鸿兴

两把钥匙

97

刘建华

98

刘克功

老乡

99

刘南一

仲夏如歌

100

刘曙光

物语

101

刘微微

思绪系列二

102

刘文

像花儿一样之五

103

刘晓光

小街闹正月

104

刘晓雨

小镇牛市

105

卢玮

清晨

106

吕仲宾

年轻的梦

107

罗奇

书梦乍醒图

108

罗琰娟

独角戏

109

马传经

闲遐

110

马春兴

寻源

111

马建飞

黄河万里雪

112

马蜻

进入城市

113

门建成

孤山论印

114

缪远洋

风雪夜.前行中的马帮

115

缪志刚

往事之二

116

莫芷

麟子伏瑞之一

117

逆人懿烽

三班长

118

欧阳斌

桃花源

119

潘建科

凝视

120

潘新权

红色的单车棚

121

漆晓勇

风起的日子

122

齐宝成

康巴印象--晴雪

123

秦陈

夜路

124

秦静

世博先锋

125

秦旺才

东皋刈黍归

126

曲衍志

生命清供——游国惊梦

127

任志忠

画布上的静物

128

商亚东

生活甜如蜜

129

石二军

跃——1

130

石俊

手势——OK

131

斯庆嘎

管钳

132

宋亚军

井下归来

133

苏毅

堤岸

134

隋思敬

135

孙传彪

五十九秒

136

孙红德

在路旁

137

孙健

玩笑

138

孙黎

谷雨

139

孙晓娥

更迭

140

孙印昌

家园N0.8

141

孙瑛

女生宿舍

142

孙玉宏

邂逅

143

孙志晔

后花园系列 03

144

檀梓栋

春天奏鸣曲

145

田博

悲伤记忆

146

田荣辉

祈福

147

田爽

新东北

148

仝紫云

室内的风景和窗外的风景

149

佟春雁

迁移

150

童雁汝南

拉卜楞的同志们之三

151

王宝成

好日子2

152

王东彪

醉春系列之三

153

王东春

西游记090708

154

王都一乐

布里亚特妇女系列·待

155

王海军

我们家

156

王海涛

今夕何夕之九

157

王汉洲

渔市

158

王家富

海滩、嬉戏

159

王瑾

隐秘的激情

160

王军

青春期·没有风的日子

161

王阔阔

藏2009系列(守望、祥和

162

王钦

都市夜归人No.2

163

王蓉

午后阳光

164

王绍基

凡心圣景

165

王晓冬

底层可乐系列—如果有工作请给他一个机会吧

166

王筱丽

巴塘·九月

167

王雄伟

交河故城

168

王颖超

太行写生之六

169

王悦

松树林

170

王云天

171

王皂生

吕梁红

172

王志国

暮色春雪

173

王治

穿红裤子的舞蹈演员

174

魏鲁安

漂浮

175

魏向华

印象 惠女

176

魏志晖

站立的女孩

177

吴静一

待行

178

吴卫星

待航

179

吴秀政

小山日记系列·居

180

任敏

天堂城(一)

181

武玉宁

远山

182

郗长均

秋山

183

郄山

达尔罕的八月

184

肖宇崇

沉睡

185

谢超

上网

186

谢郴安

桌面游戏

187

谢小丽

芳草地

188

熊友飞

记忆的边缘之no、5

189

徐冰

舞动人生

190

徐志广

银婚

191

许方舟

皖--祠堂

192

许晓鹏

老刘的退休生活

193

宣新明

194

薛堃

天路

195

燕杰

绿风

196

杨得聆

追忆瞬间之二

197

杨帆

黄海之滨——归帆

198

杨国新

丰年

199

杨建明

阳光下的塔什库尔干

200

杨娟娟

穿红鞋的女孩

201

杨娌娅

202

杨明清

游戏--跳皮筋

203

杨鹏

心境

204

杨绍刚

援建队的兄弟们

205

杨新武

穿越海西

206

杨洋

魅族

207

叶剑才

90后

208

于仁平

三剑客

209

喻晓燕

红色吉赛尔

210

袁杰峰

天光工作室

211

岳忠亮

都市兴奋之三

212

曾茜

未尖

213

张飞

消失的风景系列-铁匠铺

214

张广茂

武侯弹琴退仲达

215

张宏伟

甜蜜的歌

216

张劲松

团坝村的喜事

217

,

张铁拓

又见夕阳

218

张文平

收获

219

张曦

跨海NO.5

220

张旭东

呼吸

221

张学芳

小生意

222

张岩

香火

223

张娱

雪居、郭家畔

224

赵福

新草木

225

赵罡

故园

226

赵梦歌

须弥春之二

227

赵牧

马友友之六

228

赵鹏飞

南国梦

229

赵晓峰

地方戏系列二

230

赵月儿

暖冬

231

郑乐

街头

232

钟华欣

繁忙港镇

233

钟强

在蓝天下

234

钟夕才

修理工

235

周福林

钻越泥潭之三

236

周丽萱

金秋时节

237

周现

待产期

238

周作俊

三月

239

朱佳艺

黑色乐章

240

朱鹏举

滩涂

241

朱顺传

青春.活力.阳光

242

朱晔

上海知青——我的大伯

243

庄重

远去的风景之六

时代印记--2013中国百家金陵画展(版画)复评结果

2013百家金陵复评结果

备注

序号

作者

题目

省份

金奖

1

徐匡

扎西和他的羊

四川

金奖

2

周蕴智

空室遗音

浙江

金奖

3

顾志军

飞累了歇会儿

江苏

金奖

4

吴静秋

故乡风景

北京

金奖

5

李康

白夜·夏至

广东

金奖

6

崔柏涛

家有乖女

黑龙江

金奖

7

凌君武

梦·桃源

江苏

金奖

8

沙永汇

城市的乐章

黑龙江

金奖

9

李传康

一二三四

云南

金奖

10

康宁

独木之舟

重庆

 

11

赵江华

秋阳过山

广东

 

12

王喜山

醉秋

黑龙江

 

13

史一

雪域之神

上海

 

14

应金飞

湖山清明

浙江

 

15

余昌冰

皖南印象

上海

 

16

张放

晴朗的一天

江苏

 

17

陈超

喜娃

江苏

 

18

张晓峰

山水清音

浙江

 

19

文中言

故宫角楼

北京

 

20

熊永平

消逝的幻像

天津

 

21

朱健翔

截面之十一·宽度

湖北

 

22

方利民

旅游季

浙江

 

23

刘铃涛

希望

重庆

 

24

张天星

纵横天地

江苏

 

25

季世成

散淡时光

吉林

 

26

路彦

老家

北京

 

27

王甲海

田野幽声

海南

 

28

邬林

马灯系列

四川

 

29

卢治平

明式书法-左中右结构-行书

上海

 

30

郝彦杰

应河亮书

河南

 

31

牛召来

窥一罗家寨之六

北京

 

32

罗保根

古镇组画NO.1

江西

 

33

周喜

高山汉子

河南

 

34

罗贵荣

我·我的世界

宁夏

 

35

吴建棠

造景之一

贵州

 

36

徐增英

东方大港

上海

 

37

史彦青

架线工的人生乐章

北京

 

38

秦文

阳光灿烂的日子

安徽

 

39

王正伟

游记系列1、2、3

四川

 

40

林军

厚土

湖南

 

41

丁立江

北国风光

江苏

 

42

毕海强

远方

云南

 

43

朱汉云

 

北京

 

44

王忠

圆系列·祥龙龙

山西

 

45

张辉

表演者之二

湖北

 

46

龙珩

一隅之五

江苏

 

47

蔡萌萌

五月

江苏

 

48, , , , ,

安滨

山乡春风拂

浙江

 

49

何佳荣

迷途之三

天津

 

50

杨佳玥

静·思

江苏

 

51

黄可一

天宫梦NO.2

北京

 

52

韩飞

背影

北京

 

53

王昌泽

语系列

广西

 

54

王保成

和谐家园

河南

 

55

刘彤彬

梦幻水乡

江苏

 

56

刘春杰

私想鲁迅之二

江苏

 

57

徐开利

金陵往事

江苏

 

58

周韦华

生活的横截面

江苏

 

59

张永平

生机-C

内蒙古

 

60

谭鸿遐

水乡船家

江苏

 

61

王西林

途中·圣迦尔措人

上海

 

62

孙锦谊

记忆工地——标准间

陕西

 

63

袁炽彬

守望者

广东

 

64

李小光

生活区记事

江苏

 

65

张杰

大地颤音之一

重庆

 

66

王鉴非

我们即将消失的青春

江苏

 

67

金胜

厚土孕生

黑龙江

 

68

侯占春

东北风

黑龙江

 

69

李巍

重叠的风景

陕西

 

70

苏岩声

图景-5

上海

 

71

李军

编号66

北京

 

72

陈湘宁

重生·标准结构

,

广东

 

73

周泗

冬季暖阳

黑龙江

 

74

李芳

夏有凉风

山东

 

75

刘德才

北方·绒雪

黑龙江

 

76

石博文

山海经-1

浙江

 

77

赵书弘

解构系列——顺风耳

天津

 

78

尤山

红蜻蜓

新疆

 

79

鲁世锋

桅杆的节奏

辽宁

 

80

游宇

异位1

云南

 

81

肖付平

尘城二

湖南

 

82

罗艳

生命的幻象·孕之二

北京

 

83

曹琼德

城市镜像NO.8

贵州

 

84

戴政生

华夏马术

重庆

 

85

张国琳

凤阳小岗村

安徽

 

86

徐娜

涅槃

天津

 

87

周斌

秋天的祝福

宁夏

 

88

付河江

文明影像·都市片断

浙江

 

89

万子亮

空山斜阳

江苏

 

90

刘启红

即将流逝的风景之二

广东

 

91

刘福

城镇节奏

吉林

 

92

李长兴

有意味的风景·水Ⅶ

广东

 

93

赵红雨

山村喜事

广东

 

94

杨振和

戏苑春秋

江苏

 

95

龙凯

戏鸟

广西

 

96

张菀

红色风景系列之十八

天津

 

97, SPAN>

顾亦鸣

城·浮生 (广东省)

 

98

肖映川

扎西德勒

广东

 

99

黄泰华

黑龙江

 

100

马琼颜

密林深处

海南

请入选作者于10月10日前将资料发至JSMXZL@163.COM。内容:作者照片(300DPI分辨率)、个人简历(150字以内)、性别、出生年月、毕业院校、现任职或学习单位。咨询电话:025-83572046

2010中国百家金陵画展(油画)复评结果名单

本文由金莎娱乐发布于画作,转载请注明出处:江苏省文联党组书记、常务副主席王慧芬主持开

您可能还会对下面的文章感兴趣: