部分第十一届中国艺术节省区市代表,《春去春

全国首届现代工笔画大展复评结果优秀作品名单

序号

姓名

作品名称

备注

1

丁素玫

《隔花端·露水》

优秀

2

王亚玲

《心·象》

优秀

3

冯 泊

《环保—废弃的高碳》

优秀

4

李 红

《心怡》

优秀

5

刘喜欣 刘中慷

《雨霁》

优秀

6

房 军

《那山那水》

优秀

7

程学君

《骑车车》

优秀

8

刘秀玲

《五月槐花香》

优秀

9

边 敏

《春去春又回》

优秀

10

蔡文琰

《静数秋天》

优秀

11

常美娟

《虎年吉祥》

优秀

12

方 园

《记忆的追寻》

优秀

13

方 李

《轻舞飞扬》

优秀

14

李 明

《潇湘岸边》

优秀

15

张 纯

《凝》

优秀

16

叶 峰

《源》

优秀

17

任 艺

《列车运行前方是…》

优秀

18

许 浩

《风雨桥》

优秀

19

张雨辰

《卫士》

优秀

20

崔景哲

《青春系列》

优秀

21

韩正法

《沐春》

优秀

22

杨小云

《雪霁》

优秀

23

颜正强

《故土》

优秀

24

刘鹏辉

《农家生活系列之二·弈趣》

优秀

25

黄晓芬

《盛世昌隆》

优秀

26

刘文辉

《忙碌的日子》

优秀

27

周 庆

《冷风飘过》

优秀

28

王水清

《未识蹉跎竞芳年》

优秀

29

傅书中

《德黑兰的倒影》

优秀

30

赵上慧

《盛世吉祥》

优秀

31

姚秀明

《雨后》

优秀

32

鲁 刚

《风林惊雉图》

优秀

33

王裕国

《秋在万山深处红》

优秀

34

李 刚

澳门金莎娱乐网站 ,《古塬晨曲》

优秀

35

马迎军

《新手上路》

优秀

36

齐红霞

《梦里故乡》

优秀

37

王晓派

《花落花开》系列之二

优秀

38

吴冬梅

《花之梦》

优秀

39

李红兵

《彩色的大地》

优秀

40

刘智勇

《炫舞》

优秀

41

张立强

《生生不息》

优秀

42

王艳利

《醉满秋》

优秀

43

郭慧庆

《晴风暖翠》

优秀

44

郭伊滨

《一池春水喜先知》

优秀

45

唐晓红

《梦寻之旅》

优秀

46

马志远

《天伦之乐》

优秀

47

张光奎

《老宅》

《老宅》

48

邓惠甫

《霜气满汀洲》

优秀

49

黄明珠

《凝香》

优秀

50

聂 峰

《它们》

优秀

51

赵洪琦

《古桐·深秋·生命》

优秀

52

贺 勤

《觅》

优秀

53

黄 群 杨开明

《好年》

优秀

54

刘 琬

《向晚》

优秀

55

谢少威

《笑语盈盈》

优秀

56

邓伯元

《沁山村的风景》

优秀

57

吴建福

《南陌轻风》

优秀

58

张 艺

《仲夏织梦》

优秀

59

徐召忠

《清露》

优秀

“翰墨新象”全国中国画作品展复评结果

1 吴冬梅 花之梦系列 优秀 2 龚伟海 版纳心象之哈尼人家 优秀 3 何婷婷 新娘之一、二 优秀 4 夏利华 婺源三月 优秀 5 马双喜 万紫千红 优秀 6 王少桓 沐浴春风 优秀 7 刘竟群 二月雪 优秀 8 李金峰 小憩 优秀 9 代凤钦 月是故乡明 优秀 10 葛岩法 青山绿水美家园 优秀 11 杨家良 葵园之一 优秀 12 吴欣民 正月里的祈福 优秀 13 张英建 绿色家园 优秀 14 焦笑会 路迢迢 优秀 15 周卫平 英武神威 优秀 16 范建宇 秋归故园 优秀 17 周国泉 宝贝儿 优秀 18 王 进 暮云远村曲径幽 优秀 19 梁爱冰 天朗气清 优秀 20 陈 川 早班车 优秀 21 王 华 晨露微吟 优秀 22 文 艺 馨香家园 优秀 23 刘大鸣沙洪洲 朱文松 空间 优秀 24 郑惠康 穽底印象 优秀 25 闫同涛 蓝——梦 优秀 26 龚伟海 王宓 海上百年 优秀 27 马海峰 赣之恋3 优秀 28 向明芬 故园秋色 优秀 29 宋义文 祥和年集 优秀 30 卢 沛 祈 优秀 31 谭 孜 海风 优秀 32 杨 帆 我爱我家 优秀 33 韩羽彤 润 优秀 34 李星赋 田园寄语 优秀 35 计建清 计林涛 山气日夕佳 飞鸟相与还 优秀 36 杨珍玉 七九河开 优秀 37 王文东 家山雪霁 优秀 38 杨 雷 白鸽 优秀 39 方生洪 暖冬 优秀 40 刘长江 雪融蔬林醒 优秀 41 华 杰 阳光灿烂的童年 优秀 42 周宜雪 优游涵泳 优秀 43 虞 明 秋憩 优秀 44 白珂钟艳 霜冷长河 优秀 45 李勇士 母亲河 优秀 46 吴向丽 圣典 优秀 47 魏云飞 寒河出塞 优秀 48 孙正亮 翰墨千秋 优秀 49 潘正华 德峨彝家姐妹 优秀 50 杨 娜 花恋水 优秀 51 朱忠民 清风摇翠 优秀 52 于宏涛 城市印象 优秀 53 胡明德 渔歌鸟唱 优秀 54 孙得菁 暖风 优秀 55 张 苛 踏青 优秀 56 刘贤亮 乌珠穆沁的节日 优秀 57 于 航 家山初云 优秀 58 杨立禅(婵) 矿工印象 优秀 59 汪雷 窦长润 吟 优秀 60 李 军 守望 优秀 61 罗小珊 世博情.海上缘 优秀 62 杜 平 绿满宾山 优秀 63 孔 超 落云、行者 优秀 64 王日东 翰墨新象之浦江观楼 优秀 65 张之光 无题 66 高 佳 蓝色雨季 67 秦秋实 梅花新谱 68 谢建科 金秋 69 马国章 成龙 月浴残山静 70 陈三石 太空玫瑰 71 毕晓慧 未曾到过的地方 72 陈 伟 面·颜 73 赵开新 圣地之光 74 贾文民 春暖人间 75 丁彩高 黄宾虹画迷观山图 76 姜 超 秀 77 张 弘 夏天的味道 78 张耀明 喜有鱼 79 卢 卫 载将春色凝江韵 80 刘 奎 归去来 81 唐晓宇 陌上谷香 82 郑 婵 幽谷清香 83 公茂进 家乡集市 84 王友平 溪山秋暝 85 张 腾 老城一角 86 吴耕耘 岭上欢歌 87 刘胜军 岗位 88 林 艺 路遇 89 朱荣跃(耀) 家门有幸含春色 90 王法进 故园东风吹梦 91 牛恒哲 醉露 92 陈济生 大涧秋收 93 耿国庆 雪篁幽禽图 94 姚海峰 同饮一江水 95 张明弘 晴川历历汉阳树 96 陶 峰 溪山云岫高士隐 97 王辰光 定格·瞬间 98 屠 也 围城清梦 99 张 镛 秋色禅鸣一径花 100 温成平 清供·平安是福 101 王夏 王静 晴一日, 阴一日 102 郑元吉 莲山春语 103 张向阳 蜀道难 104 杨 静 巧笑倩兮·美目盼兮 105 黄晓岩 云南宁蒗山水(震前) 106 陈鹏刚 静静的池塘 107 李雅然 雅然多娇 108 张家毅 光阴的故事 109 李文强 五月的海滩 110 王大力 高山仰止 111 王 静 凝 112 欧阳小波 和乐 113 陈晓华 花开时节 114 吴天文 玫瑰记忆 115 王晓珞 feeling(3个) 116 龙万和 春花早开香万里 117 肖培金 寒原图 118 丁明哲 海归 119 王艺凝 新娘1、2 120 王 勇 花香溢清芬 121 牛 刚 守望·春华 122 信苏珊 妙音蔓蔓 123 常立菊 湖光之二 124 花连喜 秋语 125 杨 柳 育婴嫂之二 126 李东军 空笼 127 陈兰卿 故园·秋浓 128 周启朋 喜雨 129 张 波 构成——碉楼 130 巫思超 巫维轩 船上南音 131 魏艳青 徽乡情 132 郑 飞 春暖雁归来 133 王建明 马红芹 四匠工 134 杨章进 幽·静系列之一 135 江 淼 秋栖 136 刘同顺 大唐客使图 137 韦 锋 香风逐流水和露翠华娇 138 董金良 浦军 清风平岸 139 尚会平 那片土地上 140 肖蓉成 农民的抒情之二 141 李恩成 花气袭人 142 李青青 吉祥地 143 祝华婧 达娃卓玛 144 梁桂芬 念 145 邱天时 怡情家园 146 赵玲玲 一帘幽梦 147 张玉生 新荷弄晚凉 148 庞剑平 醉雪 149 张永兵 守望 150 柳 林 京剧——武将三 151 苏晓明 盛妆 152 陈永新 新时代呼唤雷峰精神 153 李建华 凝香 154 朱 梅 红土地 155 于小兵 节日 156 唐晓红 整装待发 157 韩 瑜 甘南往事系列之一曦垣 158 王梦晗 藏民 159 常美娟 年 160 何德明 断肠春色在江南 161 吴 康 生生不息 162 马 健 和谐家园·早市 163 李元勋 屋语系列之三 164 肖鹏飞 红石桥的记忆 165 季清龙 晨曦 166 荆贵家 五月花 167 李海霞 黎明 168 甄萍 孟凡刚 一帘幽梦 169 倪惠明 城市新居民 170 彭望通 花蔓宜东风 171 王桂香 织梦 172 云门子 和平曲 173 韩克岩 香如故 174 云门 张岩 陈天增 月光洁如雪 175 苏芳 代礼胜 故乡的记忆 176 华 彬 神秘家园 177 孙东辉 深秋一场雪 178 张煦阳 雪晴云淡日光寒 179 任敬彬 大海之光之二 180 张鹏飞 花语 181 张祖全 故园记忆 182 曾逸云 田郊烟淡月华清 183 杨 军 大美祁连 184 仇顺廷 蒙山金秋 185 宋振成 本草物语 186 张东升 荷塘月色 187 杨群峰 良缘吉日 188 孙文韬 暖阳 189 谭昌龙 赵学东 鸟巢系列之兄弟 190 陈燕英 溪山新韵 191 荣小松 静塬·雪 192 丁皑云 天边飘来的云 193 沈向然 点点新绿映春景 194 詹国超 心潮逐浪 195 栾 剑 荷城新象 196 李素艳 童年忆趣 197 刘培军 赛马会上 198 卢洪英 野草 199 刘秀玲 花开花落 200 李国峰 老门·老户·老故事 201 吕海洋 女检察官 202 于成涛 雪野 203 于贱香 西部放歌 204 马贵先 大海·阳光 205 王金才 萍塘逸气浓 206 李忠华 和谐家园 207 程 烁 晚秋晨曲 208 房伯言 思念 209 张志能 窗外 210 刘德龙 水·墨新象 211 徐正欣 逐梦之旅 212 王佰如 春风将至 213 王君 王冰 瑞雪晴暖图 214 姜建清 春声 215 单单(尚云) 九皋鹤鸣声入梦 216 李增义 盛世天骄 217 崔建立 珍 218 王根成 故园春早 219 郭山泽 林卡节之晨 220 周林平 红杏枝头春意闹 221 朱利群 空山秋翠 222 张天一 毕业季 223 陈一笑 青春——流星划过 224 张 瑛 惠安风情 225 佘 艺 野蔷薇 226 刘翔鹏 青春之轻风 227 谢运南 清蔭文禽 228 杨翠平 幸福时光 229 惠晓娟 西单女孩 230 马学国 一天秋色又秋声 231 余福星 淑韵丽影系列二 232 李天军 吉祥月色 233 曾海亮 待 234 周华平 清音 235 官春英 几度春秋1 236 路 宾 最是一年春好处 237 李庆杰 朱家角里 238 张 波 边城春雨 239 武春玉 静秋闲云居 240 张立杰 茫野 241 田在武 云淡风轻 242 侯媛媛 丹青小梦 243 唐晓丽 飞花时节 244 王根喜 春秋同晖 245 宋志刚 快雪时晴 246 徐文德 守望 247 杨 帅 冬趣 248 杜志强 信天游 249 郭振一 河塘记忆 250 高迎雨 闪光的岁月 251 王 爽 旅途 252 彭 岩 不觉碧山暮 253 侯丹锋 淡淡的梦 254 赵立功 寒塘氤氲 255 申卉芪 秋情余韵 256 白 娜 彩云归 257 胡仲林 夯墙 258 朱佑华 清秋落絮凭风舞 259 曹晓凌 劲草读苍穹 260 胡耀奇 律——繁华 261 孙鑫宇 海波平之黄岩岛·南岩 262 徐 威 云梦畅晚 263 何风丽 凉夏 264 何阿平 岁月无声 265 曲悦铭 等你的七月天 266 童竽桦 阳光 267 陈少华 无处告别 268 蔡金花 闲·庭 269 高喜军 尹明 低碳出行 270 石志文 苗家山水苗家情 271 张 犇 暖阳 272 李军(李夏青) 盛装 273 刘 扬 落雪无声 274 张爱华 张志久 金阳下的太行 275 薛振兴 春韵 276 李述祖 早市映像 277 崔荣芳 坐看云起 278 佘焕晟 归寨 279 王永芬 盛世欢歌 280 杨志贤 飞鸿踏雪 281 杨建兵 悦影余音 282 董 斌 南坡二九天 283 张 伟 聚集 284 唐 滨 松泉高洁图 285 孟可欣 那个年代 286 利有成 乡情 287 赵 红 金秋物语 288 刘素梅 莲语馨香 289 范 墨 高原兵花儿 290 周洪海 黄土帝国之四——看乾坤 291 邱健彬 晓雾初晴 292 桑 蕾 希望阳光 293 吕 梁 钢魂 294 赵胜利 惠东风情 295 郭文松 曾记当年春耕时 296 黄 明 高原之春 297 黄建玉 水墨新象 298 林伯强 雨霖铃 299 马宝辉 欣 300 范向辉 解心 301 金辉东 迷彩英姿 302 李晓光 菡香月影 303 朱佩之 静观云壑 304 林 霖 雪浴昆仑 305 魏 艳 童话镇

“第三届中国画线描艺术展”复评结果

序号 姓名 作品名称 省份 备注 1 夏天安 春暮五彩霞 北京 优秀 2 邱楚莲 佳人有约 优秀 3 雷林(雷玲) 木偶娃娃和熊熊 湖南 优秀 4 杜彩霞 幸福阳光 河北 优秀 5 徐威 晴雪 河南 优秀 6 李文强 海风 山东 优秀 7 姚建广 盛世欢歌 河南 优秀 8 张正军 京韵·妆 山东 优秀 9 鲍莹 秋声赋 北京 优秀 10 程建军 二月芙蓉 湖南 优秀 11 杨伟涛 好戏 河南 优秀 12 吴欣民 吉日 山东 优秀 13 黄荣圣 花谢果熟尽思情 北京 优秀 14 赵海涛 群鸭戏莲 北京 优秀 15 张屹然 种子 天津 优秀 16 吴金铭 云想霓裳花想容 河南 优秀 17 杜平 涧水芳源 北京 优秀 18 张文江 存在·空间 河南 优秀 19 王大力 赵贵琳 层丝描素 山东 优秀 20 孟卫东 幽篁集禽图 山东 优秀 21 刘振波 乡情入画图 优秀 22 张波 阳光布拖 北京 优秀 23 胡江 等候 优秀 24 宋丽娜 天鹅湖 优秀 25 姚丽彬 盛夏之晨 天津 优秀 26 郭欣 太行之秋 河南 优秀 27 张国酬 生意盎然 河南 优秀 28 姚龙顺 野风 江苏 优秀 29 赖柱石 墙根杂记 四川 优秀 30 余兴亮 守望绿色 河南 优秀 31 王锦霞 青春 贵州 优秀 32 刘峰潮 新蕾 天津 优秀 33 刘竟群 出山·雪 广东 优秀 34 熊梦湾 夏末 福建 优秀 35 张守建 川西十月 河南 优秀 36 房巍 清晨·飞过角楼的鸽子 河南 优秀 37 张冬霞 根 河南 优秀 38 石品 壮乡岁月 河南 优秀 39 栾剑 谭鸿遐 古镇千年悠悠来 江苏 优秀 40 文艺 金风送爽 浙江 优秀 41 于鸣辉 故乡街头 北京 优秀 42 庞银时 踏花归来 北京 优秀 43 张国栋 池塘悠闲图 优秀 44 汤琦 荷塘秋韵 优秀 45 黄耀东 青涩 北京 优秀 46 朱凯旋 老腔·新韵系列之二 山东 优秀 47 刘建国 朝觐 河南 优秀 48 王君 清韵依恋 河北 优秀 49 张志平 疏林逸韵 辽宁 优秀 50 王永芬 甘南印象 优秀 51 李克伟 对话 北京 优秀 52 周乐、马静 老年组 天津 优秀 53 周垚光 清梦无痕 河南 优秀 54 杨群峰 西仓格萨红云 北京 优秀 55 任可欣 三人游 安徽 优秀 56 杨秀英 欣欣向荣| 天津 优秀 57 王志国 归去来兮 安徽 优秀 58 娄湘宁 画旅梦 天津 优秀 59 冯泊 生命赞歌 甘肃 优秀 60 周佳驿 周祖光 编织希望 河北 优秀 61 庞建平 晨雾初上 河北 优秀 62 李增义 翠荫清凉 河北 63 张洪建 鲁彩云 秋水伊人(2幅) 北京 64 张付营(张福盈) 王豫旻 万物被薰风之和 北京 65 崔西民 梅君 欢歌 北京 66 金涌焱 我心飞翔 北京 67 孟可欣 老去的光阴 北京 68 李建民 蔬园日记 甘肃 69 周红丽 溢香 四川 70 王文 购物街系列 辽宁 71 王劲华 向天歌 北京 72 石景瑞 高坡之韵 北京 73 陈双侠 秋阳 74 白兰 夜色阑珊处 黑龙江 75 徐秀丽 漫花儿 宁夏 76 宋志刚 烟锁池塘淡淡月 北京 77 孔晓婕 滇南暖风 甘肃 78 严少楼 榈阴鸣秋 江苏 79 苑凌 金色太行 北京 80 赵金喜 觅 福建 81 刘文海 冷艳 河南 82 朱建伟 薛敏 安塞腰鼓 陕西 83 周娜娜 家园 84 郝彩凤 明天的太阳 北京 85 文波 进化论 山东 86 赵水庆 山水清音 87 吴欣 幽林 广东 88 张腾 南艺后街 89 周卫阳 一帘秋梦 90 乔国强 山林清趣 河南 91 罗灿 编织梦想 92 王介芳 雨相和 93 吴云之 春雪 北京 94 曾峰 戏 95 廖萱 韦文翔 苗岭春色 96 李建杰 崇岭蕴秀 河南 97 彭斐 雨林秋色 河南 98 牛敬柏 无尽乡愁 辽宁 99 孔玲 听秋 北京 100 夏利华 丰收季节 101 靳颖 舒坦 山东 102 录洁囡 吉祥 陕西 103 吴冰 梦之季 河南 104 杨秀华 思 浙江 105 李仕明 昨为田舍郎,今建新楼房 北京 106 宋义文 岁月如歌 107 温安泰 百年苍翠 108 夏道法 假日 109 沙洪洲 畅游 110 魏晋 只把春来报 江苏 111 李晓霞 静语 112 李素平 毛保增 幽居 113 唐道明 美人蕉 河南 114 马刚 风和日丽 河南 115 郑慧媛 剑林 浙江 116 郭砚 格桑梅朵 天津 117 李燕 游 江苏 118 杨娟 午阳 河南 119 宋延生 暖冬 河南 120 张利涛 心弦 河北 121 王菂 闲野秋江 浙江 122 章柳燕 夏·遇见 江苏 123 王根成 争艳 河南 124 王建 向日葵(缺印章) 山东 125 那玉成 天边的彩虹 126 齐春明 古风遗韵 127 田春娟(田娟) 云起花飞舞清影(3联) 128 王元元 梁善 南国深秋 河南 129 师战青 芭蕉 北京 130 杨晓坤 那些年·那些人·那些事 河南 131 陈荣升 晨曲 广东 132 朱旭辉 英华 广东 133 刘家军 果 北京 134 唐晓丽 妈妈的小院儿 辽宁 135 吕占军 吉祥秋日 辽宁 136 李佳佳 张庆峰 乡土情缘 江西 137 李天军 秋意无尽 山东 138 公茂进 老街集市 山东 139 张璟煜 锄草的女人 甘肃 140 郭爽 与奥运同行 福建 141 路贝 逝去的青春 北京 142 刘德明 此情可待 浙江 143 韩波 郭亮写生 山东 144 骆燕巍 高原情丝 贵州 145 刘振宇 喜报报喜喜心头 辽宁 146 吕海洋 彝寨丽日 山东 147 吴跃华 海花 福建 148 李红梅 追忆 河北 149 郑良友 初晴 山东 150 吴玉兰 富贵平安 151 程裕灯 晚晴 浙江 152 刘晶晶 故乡系列·守望者 153 李增喜 祥和古都 河南 154 程格格 忆 河南 155 胡山华 清平乐 河南 156 许兴兴 凤凰印象 河南 157 王西军 初放 河南 158 唐晓红 学生时代 河南 159 贾发军 都市天空·融 河南 160 胡伟峰 邢玉强 过客 河南 161 唐瑞超 红灯三十秒 河南 162 尹明 阳光灿烂的日子 河南 163 贾宝萍 太行山居图 河南 164 姜雪峰 秋声知多少 山东 165 李建熟 淀畔逸景 河北 166 曾宪辉 江上花无语 广东 167 薛振兴(薛正兴) 物语·线曲 上海 168 袁永娜 秋实 辽宁 169 李雄范 守望 北京 170 甄萍 一帘幽梦之二 北京 171 申宗海 版纳风采 河北 172 胡文昕 妆 北京 173 张丹 呼叫青春 山东 174 杨幼梅 王裕亮 路队 福建 175 周文会 霜映二界沟 辽宁 176 王晓派 生生不息 辽宁 177 鲁子海 岁月无声 辽宁 178 韩瑜 氤氲故园 北京 179 侯丹锋 春天里 陕西 180 敖登高娃 祝酒歌 天津 181 唐雪梅 江云初散水风涼 北京 182 董卫民 秋思 河北 183 吴向丽 晒佛节 184 蒋桂节 荷 185 赵明明 故里春声 辽宁 186 安玉民 鬼子来了 江苏 187 江哲琪 雪颈香眠 广东 188 李芳 母子 北京 189 王婷婷 镜中戏 江苏 190 王辰光 牧海归来 山东 191 张冀山 宁子涵 风过高原 广西 192 皮理文 自得棋乐 天津 193 冼一凡 端五·竞渡 194 张红燕 王寿石 红色记忆 北京 195 杨德君 少时情怀入梦来 山东 196 胡汉风 傣家风情 北京 197 常慧霞 师说 北京 198 李成博 逍遥游 黑龙江 199 路天运 沧海春秋 辽宁 200 娄建国 竹韵沧桑 北京 201 刘春蕾 花语 河北 202 郭庆志 锦绣沱江 北京 203 尹大德 牦牛盛会图 四川 204 魏雪梅 青春的记忆 辽宁 205 满江红 西行记事 北京 206 蒋博 人造丛林 黑龙江 207 罗玉鑫(罗玉澜) 拂云 广东 208 黄玉婷 憩梦 山东 209 吴鸥 岁月留痕 浙江 210 杨志峰 朝阳 北京 211 程霖 宋延生 家园 河南 212 张龙彪 田园秋兴 213 季清龙 往事如歌 北京 214 许介川 松溪雨霁 广东 215 艾国 清源城域 北京 216 孙得菁 潮汐潮落 黑龙江 217 曾海亮 归 广东 218 李翔 九香 北京 219 陶义美 锦缎缀满智慧花 广西 220 谭昌红(红) 晨羲 辽宁 221 张慧 小城故事 安徽 222 皮春红 暖春 河北 223 卢明 盛装 北京 224 王桂香 芭比的新妆 225 汤雪村 嘉年华 226 龙文周 或许·飞之二 227 李朝阳 醉花荫 河北 228 史九州 古道萋萋 河北 229 陈兰卿 寻梦 广东 230 焦笑会 童真 贵州 231 李军(李夏青) 夏河暖阳 232 蔡维 春雨 湖南 233 姚新峰 阳澄十月 江苏 234 黄兴丽 小李的思考 辽宁 235 姚世宏 露从今夜白 山东 236 王其志 我爱北京 江苏 237 朱艳艳 深入生活 北京 238 牛文霞 待 北京 239 吴疆 山水家园 山东 240 李海涛 凝望 河南 241 黄理国 艾孜买提大叔 浙江 242 佘焕晟 花季 湖南 243 卯芳 五月的风 宁夏 244 吴天文 云上的日子 黑龙江 245 李联起 秋音 246 文亚坤 清晨 福建

澳门金莎娱乐网站 1

开幕式现场

由中华人民共和国文化部、陕西省人民政府主办的第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览、书法篆刻作品展览、摄影作品展览于2016年10月15日在陕西省美术博物馆开幕。

文化部党组书记、部长雒树刚,陕西省委副书记、省长胡和平,陕西省副省长姜锋,西安市市长上官吉庆等出席开幕式。中国文联副主席、中国美协主席刘大为,中国文联副主席、中央文史研究馆副馆长冯远,中国书法家协会主席苏士澍,中国美术馆馆长吴为山、中国国家画院院长杨晓阳、中央美术学院院长范迪安以及曹春生、高云、孔紫、王西京、张之光、郭北平、吴三大、雷珍民、言恭达、刘洪彪、曾来德、骆芃芃、张桐胜、吴鹏、胡武功、柏雨果等来自全国和陕西省的著名美术家、书法篆刻家和摄影家,部分第十一届中国艺术节省区市代表,参展艺术家代表,展览各承办协办执行单位负责同志参加了开幕式。开幕式由文化部艺术司司长诸迪主持。

陕西省委副书记、省长胡和平致欢迎词,中国文联副主席、中国美协主席刘大为、中国书法家协会主席苏士澍、中国摄影家协会副主席张桐胜先后致辞,雒树刚讲话并宣布展览开幕。

陕西省委副书记、省长胡和平在致辞中说:“近年来,我省以筹备第十一届中国艺术节为契机,深入挖掘优秀传统文化,实施 今日丝绸之路美术创作工程 , 重大历史题材美术创作工程 等文化项目,有力促进了美术作品创新与发展。陕西将认真学习借鉴兄弟省市的好经验好方法,进一步加强文艺创作工作,努力开创全省文化建设新局面。”

为充分展示近年来我国美术、书法篆刻和摄影创作的丰硕成果,彰显中华民族文化的鲜明特色和时代风采,推动中国美术、书法篆刻和摄影事业的繁荣发展,使更多优秀创作成果更广泛地惠及人民群众,第十一届中国艺术节举办之际,中华人民共和国文化部、陕西省人民政府共同主办第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览、书法篆刻作品展览和摄影作品展览。展览贯彻落实习近平总书记系列重要讲话特别是文艺工作座谈会重要讲话精神,坚持以人民为中心的创作导向,大力弘扬社会主义核心价值观。其中,全国优秀美术作品展览在“九艺节”期间首次举办,并确立为中国艺术节的固定项目;书法篆刻作品展览、摄影作品展览是首次在中国艺术节中举办,使中国艺术节的内容更加丰富。在展览筹备过程中,各省、自治区、直辖市文化厅和相关机构认真组织,艺术家们热情支持、踊跃参与,也得到了社会各界的广泛关注。

为充分做好第十一届中国艺术节展览项目的筹备工作,文化部在充分总结过去两届中国艺术节全国优秀美术作品展览经验的基础上,广泛征求了业界专家的意见,研究制定了本届艺术节展览的工作方案。文化部成立了由全国范围内有关专家组成的艺术委员会,由艺术委员会负责展览的策划、咨询以及评选等有关工作。这三个展览在参展作品的构成上,都包括邀请和征集两大部分,使展览更具完整性、包容性。参展作者涵盖了当前我国美术、书法、摄影领域老中青三代优秀艺术家,既为广大的创作者搭建了展示和交流的平台,也使当代优秀成果惠及群众,是文化部引导和推动艺术创作持续繁荣和健康发展的重要举措。同时,为了充分发挥这批优秀作品的社会效益,三个展览的展期均为两个月,将延续至12月中旬。展览举办期间,有关单位还将举办丰富多彩的公共教育活动。

福建部分参展作品:

澳门金莎娱乐网站 2

梁明 万壑有声含晚籁

澳门金莎娱乐网站 3

王新伦 瑶山脊梁

澳门金莎娱乐网站 4

翁伟民 出海前的祈祷

第十一届中国艺术节全国优秀美术作品展览参展作品名单

(共553件,按姓氏笔画排序)

一、中国画

序号姓名作品名称1.丁 鼎寒雀守空巢2.于文江吉祥高原3.于长江梦延安4.于志学羲之爱鹅图5.马 杰凝望6.马西光雪原铁流7.马国强老河8.马锋辉五棵松——夏9.云门张岩今月曾经照古人10.化建国矿境11.孔 紫春雪12.方 骏夕阳淡秋光13.方国新在水一方14.方楚雄雨林聚珍15.毛冬华一大会址16.王 江传承17.王 利圆梦18.王 法玉树聚禽图19.王 涛枇杷熟了20.王永亮澄怀揽岫21.王有政秋收时节22.王西京马赛马拉印象23.王迎春紫气东来24.王和平春花集禽25.王孟奇南海调羹尝燕窝26.王建树永恒的足迹27.王辅民正月28.王雪峰一溪花语29.王新伦瑶山脊梁30.邓 枫吉祥如意31.冉茂列金榜题名时32.冯 弘岁末的开场锣33.冯 远望乡34.卢禹舜心怀日月35.史国良品茶图36.叶 华春归帕米尔37.尼玛泽仁祥和家园 香格里拉38.田黎明清风39.石 齐遥望高原风和月40.龙 瑞秋山霞起41.乔宜男花鸟四条屏42.任惠中保卫家园43.刘 建科隆44.刘 昆帕米尔女人45.刘 赦荷46.刘一意城乡变奏曲47.刘大为优秀党员高德荣像48.刘文西黄土旋风49.刘艺青丝路之光50.刘永杰绥德汉51.刘西洁曙光52.刘宝纯海上丝路迎日晖53.刘勃舒悠然自得54.刘海涛晨光55.刘艳辉铁人精神——那年那月那日56.刘晨光塬隐素秀57.刘鲁新待发58.成红军太行礼赞59.朱尽晖冰川水墨60.朱道平苍山无语立斜阳61.江文湛花香袭人62.江明贤婺源之春63.汤 宾百鸟图64.纪连彬担海65.许钦松晓云出谷66.邢少臣晨露67.邢庆仁写生68.何水法紫彰69.何加林记忆的碎片70.何家英丽人百合71.余昌梅舒晴烟霭72.吴 强冬日的杨家沟73.吴悦石虎爪龙鳞老更坚74.宋卫东云·林75.张 辉彝山秋韵76.张小琴大唐横度—玄奘西行图77.张艺、王平飘动的云78.张立辰太古春、素娥、清夏、秋水明79.张立柱高原人80.张江舟清明81.张志梁竹林七贤82.张纯彦暖冬83.张树波古镇幽香84.张培成天地洪荒85.张道兴鸣奏中原86.李 平红土地·古寨晓风87.李 庚庐山图88.李 翔寒塬89.李乃蔚良宵90.李世南黄土地91.李圣峰蜀山苍秀92.李传真工棚·家93.李延声人鼓合一舞太平94.李宏钧吃新95.李周卫浮生如戏96.李奇茂为十一艺节作猴图97.李宝林山曲图98.李晓柱来去之三99.李紫玉穿越时光的爱恋-鸡冠花100.杜大恺梅州行101.杨 季榜样102.杨力舟万顷绿波马蹄急103.杨正国碧峰秋寺图104.杨延文原上人家105.杨晓阳丝绸之路社火106.肖 进南国红豆107.苏盛跃柑橘熟了108.陈 明甲午风云109.陈 鹏湖烟幽憩图110.陈光健俏妹妹111.陈国勇齐跃山之春112.陈孟昕唐藩古道风情录113.陈政明欢乐版纳114.陈福彬群乡疏谱图115.卓鹤君峡江秋晚116.周文学入梦117.周韶华草地今朝118.尚建军冬至119.招炽挺晴空120.林 强聊斋图咏121.林任菁水静园系列之一122.林明俊南国风情123.林容生乡村纪实·闸北桂林124.欧阳小林甘南·正月·阳光125.欧豪年天都玉屏峰126.罗 宁惠风127.罗 江牧羊人128.罗平安田园系列之十129.苗重安春风和顺雅韵香130.范 华陕北记忆131.范 扬黟县西递写生132.金 杰习风清韵图133.侯弟坤岁月有痕134.姚晓冬洗雨烘晴135.姜宝林2016·23号136.姜怡翔深谷生生137.娄远琨无悔人生系列之交通卫士138.施大畏勇士系列2015139.柳秀林守望140.胡 涛城市候鸟141.胡小敏秋山云起142.胡世鹏一窗梦雨143.胡宁娜尊之舞144.胡永凯岁月145.胡应康山水146.赵 卫秋山云断147.赵 奇雨过天晴148.赵 星晓雾149.赵华胜征程150.赵建成石鲁151.赵俊峰晨曦152.赵振川祁连山写意153.赵绪成天边的云·喜马拉雅154.凌 钒爱与和平155.唐永谦晴朗的天空156.唐勇力敦煌之梦千手观音157.唐德福梨花沟158.徐 飞沃野黔山159.徐 钢三教圣地160.徐 展郎木寺的节日161.栾 剑运河·四季·船家162.袁运生密议163.袁运甫千佛洞洈山晚景164.贾广健涒色生香五百春165.贾浩义摩登时代166.郭 茜瑞雪逢吉年167.郭全忠米脂婆姨168.郭怡孮金秋169.郭线庐春葩170.高 飞春三月171.高 云都市行者之一172.高卉民秋渚袅袅花173.崔文学丰稔174.崔振宽青海纪游之三175.梁 明万壑有声含晚籁176.梁占岩藏戏177.黄少华粤港飘香178.黄少华正月179.黄栋斌幸福生活180.曾来德山水四季之蜀中光雾山系列之九181.曾建生暖冬182.曾春平我把春天带回家183.焦永峰《活着》之觅食184.程大利千载寂寥披图可鉴185.董小明维港晨雾186.谢志高苏绣新人187.韩书力扇面四幅:免费午餐、守株图、打开天窗说亮话、杏花春雨188.韩茂远冬至189.裘缉木常青190.褚晓莉帕米尔·春191.詹庚西高瞻远瞩192.熊敏鹤康巴之源193.翟书同在路上194.蔡 葵冷月195.蔡 超美丽草原我的家196.潘公凯今宵明月197.霍春阳出淤泥而不染

二、油画序号姓名作品名称1.丁孟芳南海·祖宗海2.于 鹏父亲的海3.于会见一片风景4.马建飞红高粱5.马预其芦笙欢歌6.马常利蓝色交响7.王文龙吉祥玉树、歌声再起8.王永国乡村理发师9.王学佳乡土10.王家儒早安——乔木11.王善满家乡早市12.王琛璐、刘传珂胶东雪村13.韦尔申天亮了14.韦宇朋停车场15.卢思胜七个小孩16.白 实干渴的红土地系列二17.白 蒂空巢18.石小波有风的日子19.边 涛卫士20.龙建辉港湾21.刘 文原野的梦22.刘 旸跳动的音符23.刘汉军渐失的记忆——勾蓝古瑶寨24.刘克功正月里之二25.刘彤彬发光的罐子26.刘金凤成长·之七27.刘春龙火烧云28.孙 莹封干的记忆·腊肉29.孙为民乡间30.孙立新民族先锋31.孙景刚偶遇32.孙景波黄河古道33.庄 重秋色连波之五34.朱春林陇东人家35.池颖红春意36.牟宇宙、耿昕炜状态系列之二37.芃 芃波兰碗和水晶瓶38.许 江行如醉39.何 军观望40.冷 军画室内的写生41.吴云华二月42.宋齐鸣、王玉萍太行秋色43.宋惠民远方44.张 永表情·201545.张 学渔歌唱晚46.张 杰苏醒47.张 超预约48.张元稼《新生命》之二49.张文惠不到长城非好汉之九50.张可扬布里亚特的幸福生活51.张立农乡间有歌52.张华清鲜花满院53.张克元城迹——三套车54.张京生盛夏的花园55.张学芳田承包·心相连56.张明海正午57.张祖英初升的太阳58.张晓倩北京路上的戏迷59.张曙光客人来了60.李 强金秋61.李仁琚游记·回廊162.李成民开国大典·人民万岁63.李俊杰社戏64.李桂恒东纵战友65.李善阳、李慧喜马拉雅66.李智华老广东,小生活67.杜海军城市抽屉68.杨 尧火焰山69.杨 洋有风的日子70.杨飞云扎尕娜少妇71.杨占河生灵72.汪诚一花季73.沈 军成长74.沈行工江岸清夏75.邱瑞敏思76.陆虹江红土地的呼唤77.陈 坚毛泽东78.陈 迪拉面·479.陈子胄金色巨轮80.陈宁邦屏风里的故事81.陈钧德暖日春光82.陈绍林辛苦了!子弟兵83.陈树中野草滩,端午粽香84.房子剑网络管理员小赵85.范 勃《花开花落》之二十二86.范佩俊窗外的风景系列之九87.范迪安惟余莽莽88.郑光旭阳光下的卓玛89.郑丽娜忆90.侯志光巴唐彩云91.俞晓夫伊犁写生之一92.柯 研晨雪93.柯建军2013·暖冬94.胡卫明佳县风光95.胡日查马群96.赵 岩秋实图97.赵 健远去的道路98.赵晓峰古韵遗风·社火599.赵培智开河节上的塔吉克男人100.容宝斌时代·空间构架1101.徐 里雪后102.徐 昊红火103.徐小东怀山柔水104.徐芒耀画室系列之一105.徐福厚热爱黄宾虹106.栾 布在丰收的土地上107.翁伟民出海前的祈祷108.翁凯旋江南春雪系列之三109.耿 翊千面——花儿朵朵110.郭仁海晨雾牧牛图111.郭北平室内的风景之二112.郭志红我也行113.都仁毕力格天石系列之残阳114.崔开玺政府115.崔先进稻花香里说丰年116.曹 炜青春造像——世博中国馆117.曹本健高排芦笙118.曹新林围红头巾的老太太119.黄 庆远视的风景——宫6120.黄少鹏泣121.童雁汝南满觉陇的兄弟们122.谢中霞忆江南之二123.谢郴安从明天结束,从明天开始124.辜志勇凝听125.韩 君大夏河126.詹建俊芳草127.廖有才盆花与椅子128.漆晓勇风雨渔归人129.熊礼斌草原上的祥云130.潘闻丞大盘131.戴士和惠安行132.魏占峰考场门前之一·中国梦我的梦

三、版画序号姓名作品名称1.丁旭先太行母亲2.文牧江祥 云3.王建山《流》之三4.王昌泽闲亭记之二5.代大权说学逗唱6.卢 雨峥嵘岁月——延安的记忆7.卢治平新雨8.史 一雪域之风9.母贝旎西藏生死书系列10.石 刚鸟与巢11.龙 凯戏鸟之四12.关维晓抒怀胡杨林13.刘 根白鸽14.刘西省长征故事15.朱世伟屯山智斗16.朱剑坤黔山·愚公的子孙们17.许欲晓华阴唱腔之关中古歌18.吴婉希她们——佤族19.宋光智《渡船》20.宋源文穿越21.张 鸣花开花落·上下千年22.张 凌视力的危机23.张白波唐诗-白居易·琵琶行24.张志辉对话·空间25.张远帆游记-怒川26.张晓春幻界·尺鸟27.张桂林初雪28.张桐源古问今释29.李 川驴友日记30.李 灿模化的诗意之四31.李 康城·惊蛰32.李习勤飞雪迎春33.李传康佤族妇女34.李明娟若得泛舟35.李彦鹏转场36.李焕民守望37.杨 越叙事-Ⅱ38.杨忠义飒爽英姿39.杨婷婷随境而生40.肖映川扎西德勒41.苏新平女人与牛42.阿 鸽月韵43.陈彦龙男儿逐梦44.陈祖煌密林深处45.其加达瓦盛装的康巴汉子46.周才生建设者47.周韦华生活的横截面48.周仲铭可居住的风景-249.周蕴智铁马冰河伴青春50.欧 勇桌面上的风景51.郑 峰奔月颂52.侯 琪古村记事53.姚元鲁申时一刻组画54.姜 陆无题55.彦 冰通向神秘56.胡贻孙渔舟绰影57.郝伯义下凡58.唐逸舟封尘史实59.徐 匡山高水远60.郎 朗夏天的声音61.莫 测岭上耕62.郭召明翼63.郭庆文航迹64.顾亦鸣林里风声月上门65.顾洪斌转动的经轮66.高 伟牵挂67.高宏刚、高牧星乍暖68.康 宁八十年代69.曹琼德村庄01.加榜禾晾70.梁 锐静听花语71.梁业健青影72.梁练方微信好友73.章红兵高原雪之二74.萧洁然易之莫测75.黄启明千禧看灯之一76.彭 伟而立之年77.程 勉太行山回忆之一——夜78.童兆源征程之光——奇瑞汽车组画79.董其中贺龙司令员与木刻家80.谢应云一页时光81.韩飞、夏卉怡蝉·五82.鲁馨文、梁进宝铁马长鸣不知数83.雷水青书与蚂蚁系列84.廖 扬11月11日7:08分85.廖修平富临门一、二、三86.熊 林好果子87.蔡醒善印象之中国富拉尔基88.裴天林、裴峤太行晨曦89.谭 平无题90.墨建杰PM2.5红色预警91.濮存周寒塬92.魏 谦盛装舞步

四、雕塑序号姓名作品名称1.马 强追梦2.马 辉寻道——山水3.马改户打马球图4.马晓峰甲午悲歌5.文东东声音6.王 浩岳麓英豪——黄兴与蔡锷7.王志刚苏武牧羊8.王树山红色沂蒙9.王崇东远山10.王焕之孩子别怕11.邓 柯民族系列——芭沙人的芦笙节12.冯国豪背包13.冯崇利熔铸——竹风14.关玉春童趣15.刘 海与物的邂逅16.刘畅畅星期天17.刘金亭、杨婉春风化雨18.刘焕章抗战老兵19.吕品昌中国写意NO.2020.孙 闯宋庆龄先生21.孙家钵鲁迅先生22.朱 成拈花23.朱达诚和24.池 灏春暖花开25.邢永川老长安26.何 鄂雄冠27.吴为山毛泽东28.吴金果革命家庭29.张 戈高山流水30.张 宇胜利者31.张 琨暖春32.张 毅鹰舞33.张 飙海豹34.张海童青蒿香远——屠哟哟35.张得蒂大地之子36.时 宜高原之春37.李三汉屈原-问天38.李先海烈日正当午39.阿斯卡独有千秋40.陈 亮启明1921-列宁和瞿秋白41.陈 钢水乡歌谣42.陈云岗白马非马——公孙龙子43.陈宏践云忆44.周晓东童年45.易乐平行进中国46.罗志奇冰与彩虹47.郑晓雄《迷城》系列之一48.柳 青成果49.洪 涛速写长征——向北?向北!50.洪 磊飞纵千里山系列三51.胡 冰幸福路上52.贺中令天方-阿拉伯53.赵军安铜墙铁壁54.赵忠勤蝉之音55.赵俊皓夜月轻笼嘉峪关56.项 祎百年身影57.项金国丝绸之路命名者58.唐大禧红线女59.谈 强血不冷·山河在60.郭 辉物说——岁月之痕61.郭继锋对弈62.寇志远古风·侠63.曹春生伟大的音乐家聂耳64.梁明诚对峙65.粘瑞真芦苇丛中小憩66.黄奔凯一路向家67.傅中望面镜68.焦兴涛逐梦69.董绪兴披星戴月70.韩 枫浴血71.蔡江、孙路阳我的“云”空间72.蔺宝钢战地黄花·1945·秋73.潘自营塞上冬日74.黎 明人墙

五、水彩序号姓名作品名称1.王志强灰色的风景2.王维新都市之雨3.王辉宇生命的形态系列之一4.长 海听风者之九5.史 涛柔光6.叶献民罪恶克星7.刘文良湘西·家系列8.刘洪振关东汉子 渔猎之二9.吕祥森大检修·除污10.吕智凯牧11.朱文林阳光下的老房子12.许海刚走进塔公草原13.何媛媛春社·三14.吴长江桑杰才让与同伴15.宋宗爱城中村系列之红墙16.应金飞似水年梦17.李 宁中国红18.李 刚巴尔虎草原冬日19.李 星明日霜降20.李 萍终南之路——光21.李 源盛夏光年22.李大鹏一个人的节日23.李兵、邓萍回望·老街24.李 佳涌25.李建淼纳木错的守望26.李春华温暖的土地27.李秋实家乡28.李晓林达娃和他的藏獒29.杜 婕惬意30.杨 帆劳动人民的时空彼端31.杨 赟纪念·解放一江山岛战役功臣——杜-2轰炸机32.苏军权日出而作,日入而息33.苏雅拉其其格故乡系列—远山34.邵昱皓HC.NO.1-335.陈希旦夏日外滩36.陈勇劲林子37.陈振国秋醉大巴山38.周 刚我推开了矿区的门39.孟 昕岁月40.庞宗超荏苒系列 之三41.金志钢东方红42.段向阳变迁的时代——旧时光43.钟锦芳文字的声音——安德伍德194544.党 磊心墙45.夏佳华幻像46.郭 宁潮水无声47.郭朝成脊梁48.铁 扬等待49.梁 鑫每一面都不同50.萧 蓉明天·你好51.黄铁山中国共产党最早的农村党支部诞生地——韶山毛泽东同志旧居52.董喜春存在之36·走过53.谢 敏夕阳54.颉元芳暮55.廖剑华合力56.樊惠刚沧桑赋57.颜苏平风起58.戴永强岜沙树

本文由金莎娱乐发布于画作,转载请注明出处:部分第十一届中国艺术节省区市代表,《春去春

您可能还会对下面的文章感兴趣: