【澳门金莎娱乐网站】  吴东民 吴善璋 何应辉

  委 员:刘硕海 孙 璘 李胜洪 汪德龙

  周祥林(1件)郑晓华(1件) 郑歌平(1件) 宗家顺(1件)郎岗峰(1件)

  福建(7人)

  

  主 任:赵长青 吴东民

  孟世强(1件) 孟繁禧(1件) 赵学敏(1件)赵雁君(1件)胡秋萍(1件)

  张改琴 陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文

  袁永齐赵立宾谢兵强艺如乐图 沙非

  主 任:吴东民 张旭光

  何满宗(1件) 沈一丹(1件) 沈岩松(1件) 宋华平(1件)宋慧莹(1件)

  河南(14人)

  

  全国第七届刻字展评委会名单

  叶培贵(1件) 田伯平(1件)代 跃(1件) 白 煦(1件) 白秋晨(1件)

  (共10人)

  徐兴森吴贤军魏迎春

  评奖现场测试评委:王志安 张 之 张陆一 刘 恒 孙 璘

  张业法 张改琴 陈振濂 胡抗美 聂成文

  喻世才 张一冰

  李国生

  沈岩松 罗 江 崔宝堂 康新民

  主席团15人 15件

  艺术顾问:沈 鹏 欧阳中石 李 铎

澳门金莎娱乐网站 1

  沈岩松 陈 洪 林建勋 崔志安

  窦维春(1件) 褚大伟(1件)漆 钢(1件) 翟万益(1件)樊胜利(1件)

  于晓中 张国强 张志庆

  

  秘书长:张陆一

  于唯德(1件) 马国良(1件) 王 丹(2件)王元军(1件)王文杰(1件)

  王春昉 吴前琪 徐士彬 杨文浏 叶核成

  郑锦木张小舒罗宇平袁晖马艺伦

  孙肖嘉 王凯霞 李 啸(特邀) 马天宝(特邀)

  朱兴贤(2件) 伦杰贤(1件) 刘 恒(1件) 刘一闻(1件) 刘月卯(1件)

  青海(1人)

  第三届国际刻字艺术大展赛(中国)组委会:

  秘书长:张陆一

  张 海 赵长青 王家新 申万胜 苏士澍

  陈志平 广东 《北宋书家丛考》 专著

  优秀奖(8人):

  监审委员:赵长青 刘 恒

  容 铁(1件) 黄 惇(1件)曹 建(1件) 梁永琳(1件)彭利铭(1件)

  委员:罗江华 王 彦

  陆庆王学愿孟祥臣郭一苇薛鑫

  副主任:王志安 张 之

  韩亨林(1件) 韩清波(1件)曾来德(1件) 蒯 宪(1件)鲍贤伦(1件)

  贵州(4人)

  

  (终评)

  刘文华(1件) 刘永泽(1件) 刘庆渝(1件) 刘俊京(1件)刘洪彪 (1件)

  委员:祁小春 张金梁 姜寿田 胡传海

  韩国书刻协会理事长奖(4人):

  副主任:唐云来 王志安 陈秀卿

  祝新穗(1件) 贺 恭(1件) 贺中祥(1件) 骆芃芃(1件)袁守启(1件)

  广西(5人)

澳门金莎娱乐网站 2

  (初评)

  高庆春(2件) 郭 伟(1件) 郭永利 (1件) 郭雅君(1件)唐云来(1件)

  水赉佑 上海 《<兰亭序>研究史料集》 专著

  熊洁英汪凯庞现军蔡劲松

  委 员:白 煦 孙 璘 李庶民 汪德龙

  白景峰(1件) 包俊宜(1件) 毕 政(1件)吕章申(1件) 朱守道(3件)

   中国书法家协会

  梁民强林荣华胡迪张翔徐可然

  刘 恒(特邀)

  刘新德(1件) 刘德宏(1件) 许鸿基(1件) 许雄志(1件)纪光明(1件)

  张红杰 张利安 张平均 周红军

  张广金王春涛王中伟沈振荣吴逢春

  胡崇炜(1件) 柯云瀚(1件) 施子清(1件)洪厚甜(1件)洪铁军(1件)

  副主任:陈振濂

  闫红成

  李京盛(1件) 李尚才(1件) 李荣海(1件) 李胜洪(1件)李洪义(1件)

    

  吴东民王志安张之陈秀卿唐云来

  王亚洲(1件) 王庆元(1件) 王志安(1件) 王应际(1件)王学岭(1件)

  第五届中国书法兰亭奖理论奖获奖公示名单

  

  丁 谦(1件) 丁申阳(1件) 于小山(1件) 于钦彦(1件)于恩东(1件)

    

  

  李 啸(2件) 李 翔(1件) 李 强 (1件) 李 静(1件) 李士杰(1件)

  第五届中国书法兰亭奖艺术奖获奖公示名单

  顾育民王从利李鸣严书生沈国云

  张艺群(1件) 张本义(1件)张仲亭(1件)张旭光(美协,1件)张旭光(满族,1件)

  二等奖(共10人)

  

  孙 峰 (1件) 孙 璘(1件) 孙晓云(1件) 运其瑞(2件)李 一(1件)

  潘文海 高克明 鲍贤伦 赵雁君 沈安龙

  袁茂林王渊赵继军张可欣杨镇

  张志合(1件)张坤山(1件) 张建会(1件) 张明明(1件)张学群(1件)

  刘德龙 刘德先 刘鲁旭 田 超 王兆会

  第三届国际刻字艺术大展赛准大奖(1人):

  陈奋武(1件) 陈钦硕(1件) 陈洪武(1件)陈羲明(1件)范 硕(1件)

  李爱珍 李大刚 石文贞

  

  黎 晶(1件)颜振卿(1件) 潘文海(1件) 潘传贤(1件)薛养贤(1件)

  主任:刘尚军

  第三届国际刻字艺术大展赛大奖(1人):

  罗 杨(1件)金运昌(1件) 周文彰(1件) 周用金(2件)周志高(1件)

  刘颜涛 牛 耕 乔延坤 王铁刚 张海超

  王振宇赵书芹殷多云王俊隆

  李洪海(2件) 李宴清(1件) 杨广馨(1件) 杨西湖(1件)杨明臣(1件)

  组委会、评审委员会、监审委员会名单

  评审委员(审查委员):

  顾亚龙(1件)倪进祥(1件) 徐正濂(1件) 徐利明 (1件)高军法(1件)

  广东(5人)

  

  杨炳延(1件) 连家生(1件) 肖 丽(1件) 肖 鹏(1件) 吴 行(1件)

  《美术报》、《书法》、中国书法家协会网

  特选奖(20人):

  戴小京(1件)魏 哲(1件)

  四川(4人)

  滕江华项长春王军辉闫仁杰

  李木教(1件) 李有来(1件) 李刚田(1件) 李运熙(1件)李纯博(1件)

  主任:张 海

  顾桂红陈其增许乐平游民戈林继勇

  吴东民 吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达

  河北(13人)

  王文恺王运桥刘秋梅张聪枝杜长生

  张 戈(1件) 张 宇(1件)张 辛(1件) 张 杰(2件) 张 继(1件)

  湖南(7人)

  秀作奖(33人):

  理事 172人 186件

  郭彦飞 刘洪健 王道义 杨江帆

  沈岩松汪德龙洪顺章李文宝

  王宝贵(1件) 王春新(1件) 王荣生(1件) 韦克义(1件)云 平(1件)

  陈书国 江苏 《唐代书家邬肜名考》等5篇 系列论文

  

  毛国典(1件) 巴 珠(1件)石跃峰(1件) 龙开胜(1件) 卢中南(1件)

  2014年12月15日至12月21日,历时7天,第五届中国书法兰亭奖评审工作在浙江省绍兴市圆满结束。 

  由国际刻字联盟、韩国书刻协会共同举办的第三届国际刻字艺术大展赛评审工作于至8日在韩国济州岛圆满结束。

  张桂光(1件) 张铜彦(3件) 陈加林(1件)陈扶军(1件)陈秀卿(2件)

  谢瑞成 朱 杰

  

  吴 雪(2件) 吴玉珩(1件) 邱宗康(1件) 况瑞峰(1件)何昌贵(1件)

  主任:张 海

  李振华崔建华李俊旭王宝贵李训宏

    

澳门金莎娱乐网站 3

  一等奖(共5人)

  

  黄有为 王铁成

  此项赛事为国际刻字界的顶级赛事,每两年举办一次。中国书协刻字研究会副主任王志安、中国书协刻字研究会委员洪顺章应邀担任审查委员前往韩国参加了评审工作,大展赛分为“招待作家”、“推荐作家”和“投稿作者”三个部分。我国作者在此次展览的评审中取得了较好的成绩,共有79人获得了不同级别的奖项,来自黑龙江的刻字作者闫红成摘取本届国际刻字艺术大展赛的唯一的大奖桂冠。国际刻字艺术同源而异流,尤其是中、日、韩三国的刻字艺术均已走向成熟,发展成为能够代表本民族文化特征的艺术风格,成为此次大展赛作品评审的三个亮丽版块。参加此次大展赛的国家,除中、日、韩三国外,还有新加坡、马来西亚、美国等国家。

  梁文斌 王家任 于铭洪 谢全胜 何宗国

  王步强王凯霞陈洪陈辉崔宝堂

  金 丹 江苏 《阮元书学研究》 专著

  张建国何柏青辛红田园媛

  委员:朱以撒 孙晓云 宋华平

  耽罗奖(4人):

  秘书长:张陆一

  特邀作者(招待作家):

  邓炜明 高步明 林冠明 彭双龙 王道国

  吴东民潘文海段军王志安张之

  罗小松 马小杰

 

  王学雷 江苏 《古笔考——汉唐古笔文献与文物》 专著

  中国获奖作者名单:

  娄东昇 钱丁盛 肖 慧 叶慧敏 虞海灿

  吴东民段军王志安沈岩松洪顺章

  谢全胜

  赵钟瑞王一品陈祖培邱俊深

  副主任:何应辉 胡抗美 聂成文

  汉拿奖(4人):

  

  陈秀卿唐云来沈岩松刘德宏汪德龙

  陈振濂 赵长青 胡抗美 聂成文 曹建明

  刘永念崔佳柴力张如军娄华青

  原康生 岳 奇 张胜伟

  特邀提名(推荐作家):

  第五届中国书法兰亭奖佳作奖入展公示名单

  国际刻字联盟会长奖(4人):

  陈 华 何宗国 李 砺 欧阳明钰 邵启平

  

  秘 书 长:张陆一(兼) 刘 恒 赵雁君 沈安龙

  第三届国际刻字艺术大展赛将于至19日在韩国济州岛文艺会馆隆重举行。

  秘书长:刘 恒

  曹伟伟文华赵凯龙

  内蒙古(1人)

  陈德华 程向阳 杜思吾 桂相文 贺炜炜

  理论奖监审委员会

  梁照宏 牛似金 史江鸿 孙立滨 唐永平

  第五届中国书法兰亭奖评审委员会

  耿灵阁 谷松章 胡晓文 李树祥 李 为

  主任:张 海

  委员:赵雁君

  张旭光 邱振中 徐本一 张建会 熊伯齐

  孙瑞芝

  

  委员:高克明 段 军

  副 主 任:李培隽 张陆一 姚 远

  祝 帅 北京 《从西学东渐到书学转型》 专著

  丛 建 曾锦溪 仇高驰 张胜伟 彭双龙

  媒体观察:《中国书法》、《书法报》、《书法导报》

  主任:何奇耶徒 赵长青

  何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法 张改琴

  第五届中国书法兰亭奖监审委员会

  陕西(8人)

  佳作奖监审委员会

澳门金莎娱乐网站,  提俊丰 佟士委 王家任 王建根 王卫军

  上海(3人)

  二等奖(共5项)

  

  金泽珊 刘秉祥 栾金广 郑长华

  谢少承 栾金广 陈胜凯 杨江帆 林玉梅

  盛东涛 江苏 《楚默全集》(书法部分) 专著

  副主任:申万胜 吴东民 言恭达

  陈克年 陈 鹏 仇高驰 范 青 何 勇

  主任:陈洪武 刘尚军

  孙万民 王 宏 王军轩 王 勤 王铁伟

  委员:李培隽 陈钦硕

   张 继 曹宝麟 翟万益

  终身成就奖评审委员会

  学术观察:方爱龙 陆明君

  刘长龙 刘宏卫 刘令诗 刘晏君 马丰军

  (共198人,含获奖名单)

  张洁明 张卫东 朱国平

  崔尔平 上海 《书苑菁华校注》 专著

  副秘书长:罗江华 王 彦 仲丽华

   委 员:王家新 申万胜 苏士澍 吴东民 吴善璋

  

  (共20项)

  重庆(2人)

  刘尚孝

  理论奖评审委员会

  叶韶霖 曾锦溪

  委员:陈洪武 王家新 申万胜 苏士澍 吴东民

  新疆(2人)

  李 明 贺炜炜 刘宏卫 娄东昇 陈 华

  江苏(24人)

  一等奖(共3项)

  海南(2人)

  黑龙江(4人)

  三等奖(共12项)

  

  本届兰亭奖包含终身成就奖、艺术奖、理论奖、佳作奖四个奖项。其中,艺术奖61人参评,评出10位艺术奖获奖者;理论奖成果125部(篇),评出一等奖3部(篇)、二等奖5部(篇)、三等奖12部(篇)。佳作奖收到有资格作品5198件,评出入展作品198件,其中一等奖5件,二等奖10件,三等奖15件。终身成就奖获奖人员名单上报中国文联正式批复后将适时公布。

  举报材料请寄:

  王晓光 山东 《新出汉晋简牍及书刻研究》 专著

  晁亚州 丁子同 杜鹏飞 刘跟弟 刘 明

  山东(15人)

    

  冯 伟 江寿男

  费胤斌 何来胜 贺东祥 梁世鲍 林邦德

   2014年12月21日

  肖春光 徐右冰

  徐 清 浙江 《沙孟海学术研究》 专著

  本名单为公示名单,公示期为2014年12月21日——2015年1月4日,共15天。公示期间,如对各奖项评审结果存在异议,发现有代笔、抄袭、剽窃等违规现象,请予以监督举报。举报材料要求信息准确,事实清楚。公示期结束后,如发现有上述违规现象,仍可举报,中国书法家协会将根据举报材料,开展调查。如举报情况属实,将依照相关规定,予以处理。

  张 利 张少怡 赵立志 朱志刚

  宁夏(2人)

  浙江(12人)

  吕铁元 马永林 王 鹏 姚静涛 于铭洪

  

  丛 建 冯 岩 兰德军 李书强 李 洋

  艺术奖监审委员会

  三等奖(共15人)

  葛蒲南 刘卫东 吴永斌 肖启富

  张天弓 湖北 《中国书法大事年表》 专著

  委员:丛文俊 王 丹 叶培贵 刘文华 刘月卯

  张俊岭 浙江 《朱筠、毕沅、阮元三家幕府与乾嘉碑学》 专著

  叶 梅 福建 《晚明嘉兴项氏法书鉴藏研究》 专著

  执行主任:陈洪武 刘尚军 俞志宏

  方 放 李 明 梁文斌 刘建丰 王饶杰

  李有来 陈新亚 赵 熊 鲍贤伦 管 峻

  陈美东 黄 琼 梁富振 廖炳智 刘蒙平

  甘肃(1人)

  E-mail:zgsfjxhzlb@163.com

  北京(7人)

  艺术奖评审委员会

  主任:吴善璋 张业法

  薛龙春 江苏 《雅宜山色——王宠的人生与书法》 专著

  冯 岩 辛 宏 费胤斌 石文贞 刘德先

  第五届中国书法兰亭奖

  郑晓华 姚国瑾 黄 惇 赖 非

  蔡宝国 陈胜凯 龚子猛 林传生 林玉梅

  李守银 李志勤 刘山林 马宏峰 裴元庆

  顾 琴 上海 《海派篆刻研究》 专著

  秘书长:潘文海

  辛 宏 许 彪 张福有 张实惠 张 威

  陈 杰 耿大军 贾长庆 蒋乐志 荆德杰

  现将获奖、入展名单公示如下:

 第五届中国书法兰亭奖佳作奖获奖公示名单

  山西(3人)

  办公室主任:王 彦(兼)段 军 仲丽华(兼) 郑培亮

  顾 工 江苏 《铁笛一声吹破秋——杨维桢在吴门的交游与创作》 专著

  主任:苏士澍 张改琴

  岑 岚 邓 杨 韩宗祥 王大武

  江西(13人)

  中国书协展览部 邮编:100083 电话:010-59759814

  胡中良 李良东 龙双红 罗华华 马于强

  杨 军 北京 《北宋馆阁书画鉴藏研究》等4篇 系列论文

  徐可然 张春晓 张丁利 张伟杰 张志鸿

  吉林(2人)

  李长忠 王纪林

  陈庆亮 郭亚林 李国胜 刘晓军 刘永清

  朱友舟 江苏 《中国古代毛笔研究》 专著

  主任:张 海

  秘书长:曹建明

  吴善璋 何应辉 何奇耶徒 言恭达 张业法

  文化考查评委:

  刘 啸

  北京市朝阳区北沙滩一号院32号楼B座909

  陈振濂 姚国瑾 陆明君 方爱龙 叶培贵

  陶家鸿 吴德胜 郑人凤

  范彦奎 杨 华

  韩天衡 李刚田 周俊杰 刘一闻 徐利明

  天津(1人)

  王祖龙 湖北 《楚书法史——中国先秦区域文字书体的发展与演变》 专著

  张小庄 天津 《清代笔记、日记中的书法史料整理与研究》专著

  安徽(12人)

  佳作奖评审委员会

   主 任:李 屹 张 海 钱建民

  辽宁(20人)

  蒋乐志 王卫军 刘永清 岳 奇 金泽珊

  王晓明 谢少承 许 达 张东明 张 挥

  张兵民 周继中

  终身成就奖监审委员会

  第五届中国书法兰亭奖组委会

  ,湖北(4人)

本文由金莎娱乐发布于澳门金莎娱乐网站,转载请注明出处:【澳门金莎娱乐网站】  吴东民 吴善璋 何应辉

您可能还会对下面的文章感兴趣: